Поиск
Партнеры

Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике Ред Э.

Краткое описание

Ред Э.
Год: 1990
Издательство: Мир
Город: Москва
Количество страниц: 256
Язык: Русский
Формат: DJVU / RAR

Формат файла: RAR

Полное описание

Каждая из трех глав этого справочника охватывает широкий круг вопросов, богато иллюстрирована и практически не связана с другими.
В гл. 1 дается введение в так называемую 50-омную технику. Все устройства, относящиеся к этой технике, имеют общую черту: их схемные функции реализованы в виде модулей, имеющих одинаковое входное/выходное сопротивление, а именно 50 Ом. Примерами таких модулей могут служить фильтры, широкополосные смесители и усилители, которые вследствие стандартизации входных/выходных параметров очень просто соединяются друг с другом, образуя сложные радиоэлектронные и измерительные системы. В этой главе приведены также многочисленные данные о конструкции устройств, способах измерения параметров, размерах печатных плат и монтаже на них радиоэлементов.
В гл. 2 приводятся разнообразные схемы устройств приемной, передающей и измерительной техники. Все схемы относятся к реально функционирующей аппаратуре и пригодны для практического использования. Наряду с любительскими конструкциями здесь представлены профессиональные промышленные и военные разработки. Приведенные схемы находят чрезвычайно широкое применение: от простых устройств до сложнейших систем, функционирующих в диапазоне от звуковых до сверхвысоких частот и обрабатывающих как аналоговые, так и цифровые сигналы. В описании приводятся подробные сведения о номиналах, параметрах схем, расчетные соотношения, необходимые при проектировании, а также топология печатных плат и варианты монтажных схем. При этом используется важная особенность 50-омной техники: возможность «разделить» сложное устройство на подсистемы, которые можно проектировать независимо друг от друга. В гл. 2 излагаются разнообразные подходы к проектированию и приводятся соответствующие методики, основанные на количественных и качественных рекомендациях.
В гл. 3 собраны очень разнообразные по тематике практически необходимые данные, справочные материалы, примеры конструкции ВЧ-элементов и методы их расчета. Все эти сведения очень важны для практической деятельности радиоконструктора.
Все сказанное выше позволяет читателю составить представление о содержании и тематике книги.
Книга такого типа отвечает требованиям профессионалов и позволяет им «подсматривать через замочную скважину конкуренции», полупрофессионалы получают точные сведения о том, что им было известно до сих пор только в общих чертах. Научные работники, занимающиеся поисками нового и неизвестного, найдут много полезного при знакомстве с данной книгой, да и студенты, утомленные теорией, далекой от практики, получат замечательный обзор актуальных проблем, ожидающих их в будущем. Радиолюбители тоже проявят интерес к содержанию книги.
Теперь бросим краткий взгляд за кулисы специальных проблем: подробные принципиальные схемы промышленных и военных приборов, представляемые их изготовителями или пользователями, как правило, невозможно опубликовать вследствие обоснованных или необоснованных запретов. Тем не менее автор сделал все возможное, чтобы читатель получил в свое распоряжение упомянутый материал. Если вы все же заметите отсутствие той или иной информации, попытайтесь разыскать ее в других источниках, но не забывайте, что при подготовке книги автор не имел права нарушать рамки закона.
Данная книга содержит исключительно интересный и актуальный материал из практики специалистов по ВЧ-технике и может непосредственно использоваться в работе. Книга пригодна также для повышения уровня читателей без научно-инженерной подготовки, так как в ней систематически изложены основы соответствующих областей знаний без привлечения сложного математического аппарата.

Файлы по теме
  • Силовая электроника для любителей и профессионалов Семенов Б.Ю.
    Силовая электроника — стремительно развивающееся направление техники, целью которого является снижение масс и габаритов устройств питания аппаратуры
  • Графическое изображение электрорадиосхем Усатенко С.Т., Каченюк Т.К., Терехова М.А.
    В справочнике приведены условные графические обозначения элементов схем с учетом внесенных в стандарты изменений Содержатся общие требования к построению и оформлению различных типов схем, регламентирующие расположение и размеры условных обозначений
  • Основы силовой электроники Розанов Ю.К.
    Излагаются принципы преобразования электрической энергии: выпрямления, инвертирования, преобразования частоты и др Описаны основные схемы преобразовательных устройств, способы управления ими и регулирования основных параметров, показаны области рационального использования различных типов преобразователей
  • Искусство схемотехники (кн. 1) Хорвиц П., Хилл У.
    На русском языке издается в двух томах Том I содержит сведения об элементах схем, проектировании базовых линейных и цифровых схем, применении линейных и цифровых ИMC, о прецизионных и малошумящих схемах
Файл скачан 3 раз
Голосовать за файл
 
 
Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям.
Комментарии к файлу

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Введите текст, который вы видите на картинке слева.

Регистр не важен. Нажмите, если не можете прочитать

Предварительный просмотр