Поиск
Партнеры

Микроконтроллер для встроенного применения - NIOS (часть 2) Каршенбойм И.

Краткое описание

Каршенбойм И.
Год: 2002
Количество страниц: 6
Язык: Русский
Формат: PDF / RAR

Формат файла: RAR

Полное описание

Целью настоящей статьи является предварительное знакомство с системой команд микропроцессора Nios, описание ее отличий от команд стандартных микропроцессоров.
Рассматриваемый здесь микропроцессор относится к классу микропроцессоров для встроенного применения, то есть основная задача такого процессора — работа в режиме реального времени. Для этого микропроцессор должен быстро реагировать на прерывания, быстро переключаться с одной задачи на другую.
При реализации процессора в FPGA появляется дополнительная возможность — реализация команд и аппаратных сопроцессоров, определяемых и разрабатываемых пользователем.
Б январе 2002 года был опубликован документ — описание процессора Nios в версии 2.0 [5|. Фирмой Altera были произведены важные дополнения к возможностям системы — введен режим мультимастера в шину Avalon и добавлены новые команды — команды, определяемые пользователем (заказные команды). Документация по системе команд процессора Nios 2.0 была любезно предоставлена автору фирмой «ЭФО».
Описание команд, приведенное в настоящей статье, охватывает, по возможности, обе версии — Nios CPU-32 и Nios CPU-16. Но, поскольку Nios CPU-32 имеет больше команд, то таблица формата команд и кодов операций команд приведены только для 32-битной версии.
Данная статья предназначается только для ознакомления с системой команд и принципом работы микропроцессора и не может претендовать на полное рабочее руководство для программиста. Детальные описания команд процессора приведены в документации [3-5].
Развитие элементной базы происходит столь стремительно, что если в 2001 году процессором среднего быстродействия считались процессоры с тактовой частотой до 50 МГц, то теперь, с появлением на рынке микросхем серии STRATIX, в эту категорию попадают изделия с частотой до 300 МГц. А это уже серьезный конкурент для многих «средних» DSP. Более того, изменения, внесенные в шину Avalon, позволяют теперь реализовать режим мультимастера, что позволяет еще более увеличить производительность всей системы с процессором Nios [7].

Файлы по теме
Файл скачан 18 раз
Голосовать за файл
 
 
Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям.
Комментарии к файлу

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Введите текст, который вы видите на картинке слева.

Регистр не важен. Нажмите, если не можете прочитать

Предварительный просмотр