Поиск
Партнеры

Радиовещательный приём в автомобиле Мальтийский А.Н.

Краткое описание

Мальтийский А.Н.
Год: 1982
Издательство: Радио и связь
Город: Москва
Количество страниц: 150
Язык: Русский
Формат: PDF / RAR

Формат файла: RAR

Полное описание

Любой радиовещательный приемник, в том числе автомобильный, характеризуется рядом технических параметров: чувствительностью, селективностью, выходной мощностью и т. п. Однако к электрическим параметрам, потребительским возможностям, конструкции и внешнему виду радиоприемников, устанавливаемых в автомобиле, предъявляется ряд дополнительных требований, которые в конечном итоге определяют все основные эксплуатационно-технические характеристики этой разновидности радиовещательных приемников.
Автомобильный радиоприемник должен разрабатываться с максимальным учетом условий, в которых он эксплуатируется, чтобы пользование им не отвлекло от управления автомобилем в условиях высоких скоростей, длительного пребывания за рулем и в сложных транспортных ситуациях.
К настоящему времени создан целый ряд моделей транзисторных автомобильных приемников различного класса, которые по своим электрическим и эксплуатационным параметрам в основном отвечают современному уровню требований, предъявляемых к этой разновидности радиовещательных приемников. Задача дальнейшего совершенствования автомобильных приемников требует систематизации и обобщения знаний, накопленных в этой области прикладной радиотехники.
В первом издании книги «Радиовещательный прием в автомобиле», вышедшем в 1974 г., были обобщены и систематизированы обширные материалы по различным аспектам проектирования и эксплуатации транзисторных радиовещательных приемников в автомобиле. Для всех направлений современной радиоэлектроники характерны весьма интенсивные темпы развития, и автомобильная радиоэлектронная аппаратура не является в этом смысле исключением. Поэтому второе издание книги дополнено с учетом новых направлений в разработке автомобильной радиоаппаратуры, соответствующей современному состоянию развития радиоэлектроники.
Наиболее важными направлениями, определяющими изменение схемотехники и принципов конструирования автомобильной радиоаппаратуры, явились, с одной стороны, все более широкое внедрение интегральной схемотехники и, с другой, появление нового вида автомобильной радиоаппаратуры — кассетных магнитол, т. е. устройств, в которых схемно и конструктивно объединены автомобильный радиоприемник и кассетный магнитофон.
Другими важными факторами, характеризующими современное состояние автомобильной радиоаппаратуры, явились разработка и начало промышленного выпуска нового вида антенных устройств — активных автомобильных антенн, разработка и внедрение схемотехники для приема стереофонии в движущемся автомобиле. Все эти вопросы подробно рассмотрены в дополнительных разделах второго издания книги. Кроме того, авторы считают целесообразным привести в отдельном разделе материалы, отражающие наиболее важные и перспективные достижения ведущих зарубежных фирм в, области создания автомобильной радиоаппаратуры.
Авторы заранее благодарят читателей за все критические замечания и советы, высказанные по содержанию книги, которые следует направлять по адресу: 101000, Москва, а/я 693, редакция научно-популярной литературы и массовой радиобиблиотеки.

Файлы по теме
Файл скачан 3 раз
Голосовать за файл
 
 
Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям.
Комментарии к файлу

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Введите текст, который вы видите на картинке слева.

Регистр не важен. Нажмите, если не можете прочитать

Предварительный просмотр