Поиск
Партнеры

Видео-игры не оказывают положительного воздействия на познавательные способности

Было бы прекрасно, если все то время, которое дети проводят за видео-играми на PlayStation 3, Xbox 360 или Nintendo DS, вылилось бы во что-то полезное, например, в хорошую успеваемость в школе, улучшение внимания, приобретение навыков вождения или дополнительных материальных средств, чтобы сделать покупку в павильоне, где проходит распродажа шуб в москве. В последнее десятилетие появлялось много сообщений о том, что игры жанра «экшен», например, Medal of Honor или Unreal Tournament, улучшают ряд перцепционных и когнитивных способностей. Однако в научном докладе, опубликованном на этой неделе в журнале Frontiers in Psychology, сотрудник Государственного университета Флориды (США) Уолтер Бут дал критическую переоценку подобной информации.

Вместе с коллегой по Университету Дэниэлом Блэйкли, а также Дэниэлом Саймонсом из Университета Иллинойса, Бут выдвинул, по его мнению, убедительный аргумент в пользу того, что значительная часть работы, проведенной за последние десять лет и демонстрирующей полезные свойства видео-игр, имеет фундаментальный недостаток. На самом деле свидетельств того, что игры улучшают познавательные способности, очень мало.

Авторы нового исследования отметили, что ранние изыскания в этой области страдают множеством методологических изъянов. Многие из них сравнивали когнитивные способности часто играющих людей с теми, кто этого не делает, и обнаруживали, что у первых они лучше. Однако Бут и его коллеги указывают на то, что это не обязательно означает, что причиной стал игровой опыт. Это может значить, что индивидуумы, обладающие способностями, необходимыми для успешного участия в игре, просто чаще играют.

Ученые обнаружили, что в действительности никакого положительного влияния на когнитивные способности видео-игры не оказывают. Поэтому, по их словам, люди, играющие в такие игры в надежде на улучшение способностей, просто теряют время. Игры – это развлечение, но никак не способ натренировать мозг.

18 сентября 2011, Администратор

Комментарии к новости

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Предварительный просмотр