Поиск
Партнеры

Компьютерные науки послужат спасению от сердечного приступа

Не только яркие наклейки на ноутбук позволяют обращать внимание на компьютерную технику, но и ее способность производить сложные вычислительные операции.

Едва различимые данные, обнаруженные недавно в часах записей ЭКГ и свидетельствующие о наличии нарушений в сердце, могут помочь медикам определять риск смертельного исхода у пациентов с сердечными приступами. Такие результаты были получены в ходе нового исследования, проведенного в Университете Мичигана, Массачусетском технологическом институте, Гарвардской медицинской школе и Женской больнице Бригема в Бостоне (США). Они получили освещение в выпуске журнала Science Translational Medicine от 28 сентября.

Открытие поможет вовремя назначить должное лечение многим тысячам пациентов и, таким образом, спасти им жизнь. Каждый год только в Соединенных Штатах сердечный приступ случается примерно у миллиона человек. По данным Американской ассоциации сердца, в определенной возрастной группе более четверти переживших первый приступ умирают от осложнений в течение года.

Современные методы выявления переживших сердечный приступ пациентов, которым необходимо более активное лечение, могут определять некоторые группы пациентов с повышенным риском возникновения осложнений. Однако они пропускают большинство смертельных случаев, а именно 70% из них.

Применив новую методику получения данных, исследователи изучили непрерывные суточные электрокардиограммы 4557 пациентов. Они обнаружили,  что ЭКГ-сигналы многих пациентов, которые позже умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, содержали одинаковые рисунки, которые ранее считались шумом или просто не выявлялись. По словам ученых, в этом «шуме» скрыта важная информация, но ее сложно уловить в большом объеме данных. Однако, используя сложную вычислительную методику, можно отличить настоящий шум от сигналов, которые свидетельствуют об отклонении от нормы и нестабильной работе сердца.

29 сентября 2011, Администратор

Комментарии к новости

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Предварительный просмотр