Поиск
Партнеры

Технопол Gravity Space - новое измерение в «умном» доме

Скоро, помимо смесителя с подключением к фильтру, энергосберегающих стеклопакетов для окон и других высокотехнологичных разработок, частью «умного» дома могут стать особые технополы. Ученые из Германии разработали чувствительный к давлению пол, который точно отслеживает передвижения людей и «знает», где находится мебель. Разработка получила название Gravity Space и способна создавать зеркальную проекцию всего, что происходит в помещении. Такая технология может найти себе широкий спектр вариантов применения – от обеспечения безопасности жилища до автоматизации и интерактивных игр.

Команда исследователей из Института Хассо Платтнера в Потсдаме создала прототип пола площадью в 8 м2, набор чувствительной к прикосновению мебели и алгоритмы, идентифицирующие пользователей (и их позы) и предметы мебели, основываясь на их текстурах. «Умный» пол использует так называемую многопальцевую инфраструктуру, которая позволяет ему на основе показателей оказываемого на каждый пиксель давления определять местонахождение и анализировать ступни пользователей.

Прототип Gravity Space представляет собой пласт стекла толщиной 6,4 см, установленный в отверстии, которое проделано в обычном полу. Под ним имеется пространство с инфракрасной камерой и видеопроектором высокого разрешения, который отслеживает перемещение ступней и проецирует видео на стекло. Пол покрыт чувствительной к давлению каучуковой пленкой и окружен инфракрасными светодиодами. Давление ноги на поверхность вызывает взаимодействие пленки с инфракрасным светом, в результате чего создается изображение стопы, которое улавливается камерой внизу. Система может идентифицировать пользователей по особенностям их ног, отслеживать их передвижение и определять характер расположения в помещении.

Ученые утверждают, что такая система имеет ряд преимуществ перед методикой слежения с помощью камер. Во-первых, она обеспечивает однородное покрытие комнаты от стены до стены. Во-вторых, система менее подвержена блокировке. Кроме того, она предполагает использование простых алгоритмов.

30 января 2013, Администратор

Комментарии к новости

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Предварительный просмотр