Поиск
Партнеры

Крошечные вертолеты помогают защитить британских военных в Афганистане

В том, что касается безопасного сбора разведданных на арене военных действий без подвержения риску человеческой жизни, одним из лучших (если не лучшим) решением является применение беспилотных летательных аппаратов. Теперь Сухопутные войска Великобритании нашли способ усовершенствовать это средство, просто сделав летательные аппараты меньше. По данным новостного телеканала Sky News, Сухопутные войска Великобритании начали использовать крошечные (размером примерно 10×2,5 см) вертолеты с дистанционным управлением с целью оценки ситуации в районах боевых действий в Афганистане и предоставления «живого» видео и изображений военным, находящимся в безопасном месте.

Миниатюрные вертолеты получили название Black Hornet Nano. Каждое такое устройство по величине не больше детской игрушки, а весит всего 16 г. Маленький беспилотник несет на борту небольшую камеру, что дает военным возможность заглядывать за угол или через стены для обнаружения скрытых опасностей. Получаемые вертолетом изображения выводятся на экран портативного устройства, которое держит в руках один из солдат. В интервью Sky News сержант Кристофер Петербридж сообщил, крошечные небесные разведчики уже приносят пользу его отрядам. По словам Петербриджа, Black Hornet Nano определенно обладают рядом преимуществ. Устройства очень легкие и с ними работать не сложнее, чем собирать детский конструктор из дерева. Однако, несмотря на легковесность, беспилотники достаточно крепки, чтобы маневрировать при сильных ветрах.

Как сообщает BBC, Black Hornet Nano создавались в рамках 31-миллионного контракта между Marlborough Communications и разработчиками этих аппаратов из норвежской компании Prox Dynamics AS. Изначально они предназначались для проведения поисково-спасательных операций и могут пилотироваться с помощью пульта дистанционного управления, либо программироваться на следование по маршруту из набора GPS-координат.

Беспилотники снабжаются питанием за счет батарей и способны совершать короткие разведывательные миссии. Black Hornet Nano могут преодолевать расстояние примерно в 0,8 км и находиться в воздухе в течение 30 минут. Максимальная скорость полета составляет около 35 км/ч. Хотя эти устройства используются для коротких миссий, Министерство обороны Великобритании заявило, что очень заинтересовано в Black Hornet Nano и что они являются частью долгосрочного плана.

06 февраля 2013, Администратор

Комментарии к новости

Написать ответ
Ваше имя

Ваш e-mail

Сообщение

Предварительный просмотр